Как провести стресс-интервью правильно

Периодически рекрутерам нужно закрывать вакансии, где требуется повышенная стрессоустойчивость. Чтобы проверить этот скилл, иногда используют формат стресс-интервью. Разберем его базовые принципы, которые помогут определить нужного кандидата, который будет готов приступить к своим обязанностям, не поседев после встречи с рекрутером.

Что такое стресс интервью и в чем его суть

Стресс-интервью – это когда на собеседовании моделируется ситуация, которая создает напряженный фон и дискомфорт для кандидата. Цель – нарушить его равновесие и посмотреть, как он ведет себя в агрессивных условиях. 

Таким образом рекрутер старается понять:

  • как адаптируется соискатель к стрессовым обстоятельствам;
  • что способно выводить его из себя;
  • как трансформируется поведение соискателя «до» и «после»;
  • насколько он готов проявить гибкость и терпение;
  • уровень самообладания;
  • устойчивость к грубости; 
  • талант найти нестандартный выход из ситуации и т.п.

В итоге, основная задача такого собеседования – проверка «защитных» способностей кандидата, важных для заявленной вакансии.

Каких кандидатов приглашают на стресс-интервью

Этот формат может применяться для того, чтобы найти:

  • руководителей, 
  • специалистов по продажам, 
  • сотрудников сервисных служб,
  • секретарей и ассистентов топ-менеджмента,
  • других профессий, требующих высокого уровня стрессоустойчивости

Также, если вакансия связана с объемной коммуникационной работой (политика, СМИ, связи с общественностью), вкрапление стресс-элементов в канву собеседования может помочь разобраться, насколько будущий сотрудник готов к неожиданностям, нестандартным ситуациям и прочим факторам, которые так или иначе будут присутствовать в его ежедневной работе.

разговор за столом

7 правил для стресс-встречи

Форматы собеседований с истеричными выходками интервьюера, приказами продать слона, подчеркнуто хамским поведением уже в прошлом. Да, и сегодня на таких встречах допускаются дискомфортные и провоцирующие вопросы, искусственно создается нервозный хаос (кто-то все время мешает, звонит интервьюеру, шастает в комнату для переговоров, где находится кандидат, и т.п.). Но когда на кандидата обрушивается неконтролируемая грубость и критика, интервьюер сильно опаздывает, потому что «забыл», или просит присесть на сломанный стул – такое уже за гранью.  

В чистом виде методика стресс-интервью сегодня встречается нечасто. Опытные рекрутеры выбирают «микс»: при необходимости комбинируют стресс-включения с другими форматами, например, DISC или STAR. 

При этом:

  1. с самого начала нужно четко определиться с уровнем стрессоустойчивости, который необходим кандидату для данной позиции. Это условие поможет подготовить вопросы или ситуации, которые не превысят градус общения и позволят увидеть суть;
  2. стресс-вопросы не советуют задавать на первой встрече с кандидатом. Лучше в нейтральной атмосфере поближе узнать соискателя, рассказать о позиции, о том, чем живет компания, произвести приятное впечатление; 
  3. накануне стресс-интервьюлучше сообщить соискателю, что планируется нестандартный разговор; 
  4. важно контролировать психологическое давление, не превращая встречу в допрос с пристрастием;
  5. вопросы следует задавать, постепенно повышая градус, миксовать открытые и закрытые вопросы; закрытые – формулировать быстро, не оставляя большую паузу для раздумий; 
  6. 15-20 мин. на стресс-тест – вполне хватит, чтобы «рассмотреть» кандидата;
  7. не забыть извиниться перед кандидатом после, разъяснить, что это было и с какой целью и помнить, что при любом касании соискатель тоже делает выводы и оставляет отзывы (о рекрутере и компании).

Стресс-приемы на собеседованиях

женщина кричит на мужчину в мегафон

  • Когда рекрутер/HR опаздывает на интервью. 
  • Когда рекрутер во время встречи долго говорит по телефону.
  • Неожиданный переход на фамильярное «ты» во время беседы.
  • Физический дискомфорт: в помещении шумно, слишком жарко или холодно, слишком ярко или темно и т.д.
  • Анкеты с большим количеством однотипных вопросов.
  • Панельное собеседование (встреча с двумя и более представителями работодателя) в очень динамичном режиме, со множеством вопросов от каждого участника и минимумом времени на ответ. 
  • Метод «карусель». Когда кандидат начинает общение с одним рекрутером, через паузу приходит второй, третий, и – все начинается сначала.
  • Частое перебивание собеседника и вульгарные комментарии типа «Вы действительно считаете это успехом?», «Какая чепуха!», «Вижу, вы испытываете проблемы в общении» и т.п. 

Примеры вопросов стресс-интервью:

  • Вы действительно считаете, что ваш опыт позволяет рассчитывать на такую зарплату?
  • Вы уверены, что ваши компетенции до сих пор не устарели?
  • Хорошо ли я (т.е. рекрутер) веду разговор с вами?
  • Почему вам нечего сказать?
  • Что на самом деле думал о вас ваш руководитель?
  • А вас штрафовали за воровство в магазинах?
  • Сколько кроликов поместится в этом кабинете?

женщина порвала бумагу

Но… есть и относительно мирные методы:

  • К примеру, просьба выполнить тестовое за очень скромное время. Для многих это вызов, проверка на терпение, собранность и самоконтроль. 
  • Заменить суровый «допрос» можно приветливой, но ритмичной беседой с двумя представителями команды – так можно увидеть, насколько хорошо соискатель «успевает» переключаться и взаимодействовать с обоими.

Косвенные маркеры стрессоустойчивости

  • Знакомство. Можно анализировать и оценивать, как «чувствует» себя кандидат при первой встрече. Если чересчур долго и беспочвенно волнуется – значит, слишком чувствителен к обстановке.
  • Зрительный контакт. Нередко соискатели, которые часто отводят взгляд в сторону, прячут глаза – имеют повышенный уровень застенчивости, что очень часто влияет на стрессоустойчивость. 
  • Опыт стресса. Предложите кандидату вспомнить его сильнейший стресс, который он пережил в этом году и что при этом ощущал. Если человек рассказывает об этом сдержанно и контролируя эмоции при воспоминаниях, значит, вполне возможно, он успешно справится со стресс-челленджами и на рабочем месте.

Этика 

Каждое собеседование – это всегда стресс для соискателя. Далеко не всем легко даются даже элементарные вопросы. Что уже и говорить о провокационных? В такой ситуации рекрутеру следует чувствовать меру и «красные линии». Допускается спрашивать абсолютно все о предыдущем опыте кандидата, как успешном, так и негативном, о взаимоотношениях с командой в целом и с руководителем в частности. Главное – чтобы эта информация давала рекрутеру пищу для размышлений и пользу. 

Табу: особенности внешности, раса, религия, сексуальная ориентация и т.д. – все, что слишком личное. 

Плюсы, минусы и выводы

В числе плюсов стресс-интервью – возможность увидеть и оценить соискателя и его реакцию в стрессовой ситуации. В большинстве случаев человек на таком интервью ведет и проявляет себя совершенно иначе. Но – только если эта встреча проводится профессионально. Нужно знать не только как окунуть кандидата в стресс, но и то, как его оттуда вытащить. В противном случае на поверхности могут оказаться сплошные минусы – от большого процента отказов от оффера до репутационных рисков компании. 

В целом метод стресс-интервью или его элементы могут сыграть решающую роль при приеме на работу на специфическую должность с факторами стресса. Да, такой метод поможет обнаружить «сверхустойчивого». Но нет гарантии, что после этого специалист захочет сотрудничать, а работодатель не попадет в его черный список. Соответственно, «повышать градус» на собеседовании стоит только тогда, когда это действительно необходимо. И важно делать это этично, не нарушая личные границы соискателя. 

женщина и мужчина пожимают руки

Дополнительные материалы:

Как качественно проводить собеседование онлайн

Успеть за 6 секунд: навыки профайлера для скрининга резюме

Кандидаты в зоне риска: 7 поводов задуматься

Как рекрутеру подготовить кандидата к финальному собеседованию с руководителем

FAQ

Что такое стресс-интервью?
Стресс-интервью – это один из форматов собеседования, на котором моделируется ситуация, создающая определенный психологический дискомфорт для кандидата. Задача рекрутера на таком собеседовании – увидеть, как претендент на вакансию ведет себя в этих условиях.
Для каких кандидатов подходит стресс-интервью?
Стресс интервью может применяться для подбора руководителей, специалистов по продажам, сотрудников сервисных служб, референтов и ассистентов топ-менеджеров, а также специалистов, связанных с постоянной коммуникационной работой – журналистов, PR- и event-менеджеров.
Нужно ли уведомить кандидата о запланированном стресс-интервью?
Правильным будет предупредить кандидата о том, что его ждет нестандартное интервью. Но в некоторых случаях об этом ему могут сказать уже после. Как поступать в каждом конкретном случае – этический выбор каждого работодателя.
Есть ли альтернатива для стресс-интервью?
Да, есть. Например, можно попросить кандидата выполнить тестовое задание за очень короткое время, провести очень динамичную беседу сразу с несколькими представителями команды – и посмотреть, как кандидат справится с этими задачами и вопросами.