Успеть за 6 секунд: навыки профайлера для скрининга резюме


Существует мнение, что опытному рекрутеру для предварительной оценки резюме необходимо 6-7 секунд. Пробежался глазами, быстренько составил впечатление, сказал мысленно «да» или «нет» кандидату, побежал дальше… Но когда действительно квалифицированных специалистов становится меньше, речь идет не о скорости, а о качестве чтения резюме. То есть, в эти 6-7 секунд рекрутер должен действовать как настоящий профайлер – чтобы не пройти мимо кандидата, который действительно заслуживает внимания. Как? Давайте проанализируем.
Рекрутеры больших и не очень компаний ежедневно получают десятки резюме. Чтобы не потерять лучших, стоит применять скрининг – просеивание или фильтрацию резюме, когда рекрутер отбирает тех, чьи навыки и опыт максимально отвечают вакансии. Благодаря этому на собеседование приходят более компетентные кандидаты, среди которых в конце концов находится «тот самый». 
Есть определенные тонкости, которые помогут сделать скрининг резюме более качественным. 

Скрининг начинается с… вакансии

Важный этап скрининга – определение ключевых критериев поиска. Это профиль должности, заявка, другой документ, который детально описывает критически важные и желаемые требования к кандидату, основные функции, заработную плату и др. Все резюме рекомендуется соотносить с этим. Поэтому, чтобы минимизировать количество «слабых» для конкретной должности кандидатов, перед размещением на job-порталах необходимо позаботиться о корректном и честном описании вакансии. 
Составляя вакансию, стоит конкретизировать требования. Например, указать желаемые навыки, требования относительно опыта, уровень вознаграждения хотя бы в формате «от», форму оплаты (фиксированая и переменная части). Рекрутер должен прочитать вакансию глазами кандидата, который должен четко понимать, какие требования к нему предъявляются. Так есть шанс получить большее количество адекватных отзывов. 

Алгоритмы скрининга


Отбирать кандидатов по резюме опытные рекрутеры советуют в несколько этапов. Не стоит сразу же рассматривать каждое, удобнее выделить время на рассмотрение «оптом», в зависимости от количества отзывов. 
Чтобы не тратить зря время на звонки, встречи и дальнейший процессинг кандидата, стоит читать резюме, обращая внимание на главные блоки: образование, опыт, достижения, желаемый уровень вознаграждения и др. Также имеет смысл отбирать для дальнейшего рассмотрения те резюме, в которых указанная сумма более-менее соответствовать финансовым возможностям компании. 

Опыт работы 

Изучая опыт кандидата, важно проанализировать сферы деятельности работодателей, карьерный рост, количество и продолжительность работы в компаниях. Такой скрининг помогает сопоставить профайл кандидата с вакансией. При этом будет полезным задать вопросы:

  • важен ли опыт работы кандидата в конкретной сфере деятельности?
  • важен ли сейчас имеющийся карьерный рост кандидата?
  • важен ли для этой позиции продолжительный опыт работы на предыдущих местах работы?

Стоит быть внимательным с резюме, в которых перечислены несколько рабочих мест и компаний на протяжении короткого периода времени. «Прыжки» с работы на работу могут указывать на то, что с кандидатом могут быть «нюансы», он не умеет взаимодействовать с командой, при первой же возможности избегает решения проблем, перебегая на другое место и т.п.

Обязанности, умения, навыки

Стоит внимательно пересмотреть функциональные обязанности, поскольку они могут не совпадать с функциями специалиста, который нужен компании – в разных компаниях названия должностей могут предусматривать разный функционал. Поэтому определяем:

  • являются ли важными какие-то функциональные обязанности, без которых мы не можем рассмотреть кандидата?
  • стоит ли прояснить этот момент по телефону?

Полезным будет отмечать тех, кто указывает в резюме не только функциональные обязанности, но и достижения. Это говорит о фокусировании человека на своей деятельности. Да, это может быть преждевременным выводом, но всегда будет случай проверить на собеседовании. То же касается умения и навыков – о них свидетельствует профессиональная терминология, конкретика в их описании, без преувеличений и нарциссизма.

Образование

Интересно не только посмотреть на профильное образование и вуз, который кандидат когда-то закончил, но и на то, повышает ли он свой уровень и теперь. Он однозначно вызывает уважение, если работает над своей квалификацией, проходит тренинги или курсы в своей сфере. Эти люди мотивированы. И тем не менее, помним о нашей позиции и все данные пропускаем через призму роли:

  • важно ли это для нашей позиции сейчас?
  • будет ли это помогать специалисту эффективнее выполнять функциональные обязанности?

Личные данные

Возраст, место жительства, семейное положение – эта информация не является решающей, но может быть важной, когда вакансия, например, имеет четкую географическую привязку и не предусматривает формат дистанционной работы.

Подход к оформлению резюме

Посмотрите в первую очередь на грамотность. Если в резюме есть незначительные ошибки, не следует его сразу откладывать. Но если компания ищет юриста, копирайтера, PR-директора, редактора – это принципиально.
Многое зависит от структуры резюме в целом. Если текст имеет четкие абзацы, названия, буллиты – это дает понимание определенного видения человека своего опыта и возможности выделять ключевые моменты и в дальнейшей работе тоже. Интересно все – акценты, стиль изложения информации, наличие профессиональной терминологии, а также то, насколько резюме является читабельным.
Если есть положительное впечатление о претенденте, но он не отвечает требованиям вакансии, рационально будет держать его «в резерве» или рассмотреть на другие/будущие позиции.

Ищите пробелы

Важно учиться читать и видеть, какой человек прячется за документом, включать критическое мышление и анализировать все доступные факты. Этап скрининга является таким же важным, как и этап проведения интервью. Быстрый и невнимательный скрининг может привести к тому, что вы пропустите важную информацию о необходимых знаниях и навыках, или наоборот, получите ошибочное впечатление о кандидате. Поэтому держим фокус на качестве, а «скоростные навыки» придут самм собой.

Дополнительные способы отбора резюме

Чтобы оптимизировать работу с резюме, можно попросить кандидата до отклика на вакансию приобщить сопроводительное письмо, выполнить небольшое тестовое задание (если оно уместно), поделиться портфолио или ссылкой на выполненные работы (опять же, в зависимости от специфики), попросить ссылку на страницы в соцсетях. Можно даже предварительно позвонить, задать уточняющие вопросы, если резюме заинтересовало. Таким образом существенно увеличивается эффективность поиска, отфильтровываются случайные или нерелевантные кандидаты.

Автоматизированный скрининг

Стоит отметить, что скрининг резюме будет продуктивнее, если пользоваться умными фильтрами в автоматизированных системах для рекрутинга. Например, у CleverStaff есть функции, которые существенно ускоряют работу с карточкой кандидата. Одна из них – расширенный поиск. Настройка его под требования к желаемому кандидату – от должности и сферы к знанию языка и редких компетенций, можно создать шаблоны и эффективно работать. Также очень удобно проводить массовые операции с резюме – импортировать с почты, загружать архивом, переносить с Excel и др. Позже, когда база сформирована, комфортно использовать «Автоподбор» – так можно искать кандидатов намного быстрее, вести их по этапам воронки, сохраняя всю историю общения.
Таким образом, удачно совмещая вышеуказанные средства и алгоритмы скрининга, рекрутер или сорсер может существенно упростить и ускорить процесс подбора в целом, находить действительно нужных людей и экономить свое время и усилия.
Попробовать бесплатно