7 достижений CleverStaff: подводим итоги 2022 года

Это был сложный год для всех. Но разработчики CleverStaff реализовали много  нововведений, которые объективно облегчают функционал рекрутера, делают его более комфортным, продуктивным и даже захватывающим! Итак, подводим итоги.

1. Начнем с захватывающего – с геймификации

Это, без преувеличения, главное обновление этого года. 

Сам концепт был разработан в 2021 г., а программный блок в тестовом режиме уже собирал первые отзывы на День Независимости-2022.

Геймификация начинается сразу после того, как вы открываете в меню вкладку «Достижения», и вас встречает античная богиня Артемида, современная покровительница рекрутинга. Здесь информативно визуализируются ежедневные успехи, которые обычно незаметны и их трудно посчитать. Здесь ежедневно пользователи получают награды за все текущие дела – от размещения вакансии до организации собеседований, отмечают “круглые” события, накапливают опыт. 

Кого драйвит конкуренция – можно соревноваться с коллегами за призовые места. Все это действительно интересно выглядит и поощряет.

Почему геймификация? Дело в том, что поиск и подбор персонала содержит много рутинной работы, которую рекрутер выполняет частично с помощью софта. Со временем ее становится больше, ведь поток данных и базы постоянно возрастают. «Наша геймификация призвана изменить само отношение к работе, сделать ее захватывающей, – комментирует Владимир Бархат, основатель CleverStaff. – Мы 8 лет развивали функциональность системы, выдавая рекрутерам все больше инструментов. Но КПД рекрутера со временем естественно падает. А когда самые востребованные функции реализованы, упростить рекрутинг еще хотя бы на 10% – очень сложно. Именно поэтому мы решили сделать такой редкий, мощный и многообещающий ход для ПО – реализовать эмоциональную составляющую» – говорит Владимир. 

Кстати, именно CleverStaff первый в мире предложил рекрутерам геймифицированный софт – с оцифрованием достижений и эмоциональным фокусом на работу.

Подробнее с геймификацией можете ознакомиться в гайде.

2. Интеграция с DOU и Djinni

Идем дальше. В CleverStaff теперь можно сохранять отзывы с DOU.ua. Стоит только разместить вакансию на сайте и получить отзывы на нее – и автоматически появится возможность сохранить их с помощью нашего плагина.

Также была реализована другая мощная интеграция, которая обеспечивает сохранение профилей кандидатов из сайта Djinni.co – как основных (публичных и без контактов) так и уже открытых (с контактами). Если еще не попробовали – попробуйте, очень удобно работает.

3. Интеграция с Google Meet и безопасность Office 365

Интеграция с Google Meet во время перевода кандидата на этап собеседования позволяет создать встречу и пригласить на нее не только кандидата, но и других участников – им придет приглашение.

Также теперь можно отредактировать письмо-приглашение для кандидата отдельно, интегрировав свой Google-календарь в CleverStaff. Все это существенно экономит время.

Параллельно CleverStaff реализовал безопасное подключение почты Office 365 – через авторизацию по протоколу OAuth 2.0. Этот протокол считается в мире самым безопасным. Старые интеграции будут еще некоторое время работать, но мы рекомендуем вам удалить старую и интегрировать заново свою почту.

4. Обновленные карты оценок

Еще одно существенное обновление CleverStaff – карты оценок. Что же изменилось?

Во-первых, мы усовершенствовали внешний вид карт, чтобы было легче ориентироваться в случае, если оценок много. С этой целью мы заменили визуальное отражение оценки на числовое – для удобства сравнения кандидатов между собой.

Во-вторых, усовершенствовали формирование оценки. Раньше общую оценку по карте пользователи выставляли самостоятельно, а оценки по критериям не влияли на нее, что не вполне справедливо. Поэтому теперь общая оценка формируется как средняя между всеми критериями в карте.

В-третьих, теперь кроме общего комментария можно оставить отдельный комментарий под каждым критерием.

Более того, раньше можно было добавлять только одну карту оценок к Вакансии, и в случае ее замены уже проставленные оценки по ней удалялись. Но теперь можно прикрепить до 3 карт к одной вакансии, и при замене карты оценки не удаляются.

За предыдущие оценки можно не волноваться – они тоже сохраняются и пересчитываются по новой формуле только при редактировании. Подробнее о новых картах оценок можно прочитать здесь

5. Упоминание пользователей в комментариях и другие улучшения

На протяжении года в CleverStaff  появилось много дополнительных опций. Например, возможность вспоминать других пользователей в комментариях на кандидатах, вакансиях и заказчиках через символ @. Отмеченный пользователь получит сообщение на почту и в  уведомлении CleverStaff.

Также теперь в настройках Администратор может открывать для Hiring Manager видимость вложений по кандидату (в т.ч. ведомости о зарплате). 

Усовершенствовали и расширенный поиск – теперь можно его осуществлять по нескольким навыкам одновременно; в отгрузке кандидатов в Excel добавили колонку «Ответственный за кандидата». Также для вашего удобства предложены новые способы оплаты. 

6. Обновление Автоподбора кандидатов

Здесь вообще удалось реализовать много чего интересного. Например, новые параметры поиска, такие как  «Навыки», «Опыт», «Вид занятости» и «Роль».

Более того, теперь рекрутер сам определяет, по каким параметрам подбирать кандидатов – можно установить свой набор для каждой вакансии отдельно, или установить по умолчанию для всех вакансий. 

Что очень важно: из страницы автоподбора можно в один клик перейти к поиску в разделе «Кандидаты», куда автоматически подтянутся требования с вашей вакансии в «Расширенный поиск» и заработают необходимые фильтры. Автоподбор и расширенный поиск подбирает кандидатов по-разному. Подробно об этом мы рассказываем здесь.

В рамках обновления Автоподбора мы добавили еще одну функцию – когда вы создаете  новую Вакансию и переходите в раздел «Кандидаты», то CleverStaff предложит вам поискать кандидатов согласно требованиям в Вакансии. Это значит, что вам не надо самостоятельно вводить еще раз все требования в расширенном поиске, если вы уже их указали при заполнении Вакансии.

7. Редизайн, общая воронка вакансий и другое

На протяжении года мы старательно реорганизовали наши разделы, настройки и некоторые пункты меню. Например, спрятали менее популярные разделы в «трех точках», чтобы они не занимали много места. Вместо них добавили новые – «Мой Профиль» и «Пользователи».

Все настройки интеграций теперь вынесены в отдельное меню. Также мы теперь визуально информируем, настроена ли у вас интеграция.

Еще один важный момент – мы добавили возможность строить отчет по нескольким  вакансиям («Воронка вакансии») при условии, что в этих вакансиях всегда был единый порядок и набор этапов. Также к отчету вакансии мы добавили новую информацию о том, сколько времени кандидат провел на каждом этапе. С деталями нововведений можно ознакомиться здесь

Итак, это только основные моменты, о которых мы хотели вам напомнить. Работая над релизами, у нас есть главная цель – облегчить, оптимизировать и улучшить работу рекрутера настолько, насколько это возможно. Надеемся, что нам это удастся. 

В следующем году команда будет работать над усовершенствованием шаблонов писем, автоотправкой писем при переводе кандидатов на новый этап, обновлением относительно gdpr (защита данных). В планах также новые отчеты и канбан-доска на этапах вакансии. Итак, до встречи в Новому году!