Кратко и честно: первые отзывы о геймификации в CleverStaff

В июле CleverStaff предоставил доступ к beta-версии геймификации части клиентам. Как она работает сейчас, вы можете подробнее узнать в гайде. А мы, в свою очередь, провели опрос, чтобы получить начальный фидбек, и сегодня уже можем проанализировать первые отзывы.

В опросе приняли участие более 20 рекрутеров и тим лидов из 6 ведущих IT-компаний. Анкета состояла из нескольких вопросов. Первый касался впечатления от знакомства с геймификацией во время тестирования. Преимущественное большинство респондентов ответили, что оно было «положительное» и «было интересно».

Так, Катерина с iLogos Game Studios отметила, что «это вносит разнообразие в рутину, и тематика грецких мифов мне лично тоже очень нравится». Тезку поддержала Катерина с QATestLab, сделав акцент на том, что это «ярко, интригующе и в полной мере снимает рабочее напряжение». Алина с iLogos ответила, что геймификация очень заинтересовала, мотивирует больше работать с системой. Что ж, приятно слышать, девушки!

Есть также респонденты (единичные, но есть), которые не смогли сформулировать впечатление – в силу того, что не успели подробнее окунуться в геймификацию, чтобы оценить её. Также есть те, которые выразили удивление и как «нормально, вау-эффекта нет, но это точно плюс». Что ж, принимаем и это 🙂

Идём дальше. По поводу того, понравилось ли, как визуализирована геймификация, мнения распределились следующим  образом 👇

 

Здесь все более-менее понятно: в целом визуализация понравилась. Откровенно негативных отзывов нет совсем (и это приятно!), но есть над чем ещё поработать. И мы обязательно это сделаем.

После этого логично спросить, что вам больше всего понравилось. И мы нескромно спросили 🙂

Видим, что людям больше всего нравится получать награды, достигать новых уровней и зарабатывать призовые места в соревнованиях с  командой. Вот и оказывается, что рекрутеры – отчаянно азартный народ ☺

Дальше мы спросили, легко ли было пользователям понять принцип работы геймификации. Если нет, то что именно было непонятно, и с какими сложностями (если они были) столкнулись. От 17 респондентов мы получили лаконичное – «достаточно легко». Другие – ещё «в процессе» или на каком-то этапе не хватало  более детальной информации в описании заданий. Проверим и это.

Наверное, одним из наиболее дискуссионных вопросов касалось непредвзятости и объективности при оцифровывании достижений. Результаты оказались лучшими, чем мы ожидали. Более половины утвердительно кивнули – и это учитывая, что участники опроса «в режиме» геймификации работают только 2-3 недели.

А потом мы спросили у рекрутеров, как на их мнение геймификация может повлиять на мотивацию и вовлечение в сам процесс работы. Один из респондентов ответил, что не повлияет, потому что у кого есть мотивация работать, тот будет работать и без геймификации.

Ещё один отметил, что на junior геймификация очень положительно подействует, а вот относительно senior – полностью зависит от типа личности, кому-то поможет, а кому-то и нет; на middle – 50 на 50. «Да, это положительно повлияет на мотивацию» – ответили 15 рекрутеров против «Нет, никак не повлияет» от 2-х своих коллег.

Также были ответы с другим фокусом. Так, по мнению Катерини из QATestLab, влияние геймификации на мотивацию сотрудников зависит от того, какой стиль принят в команде. «У нас, к примеру, минимизирована конкуренция в команде, поэтому рейтинг в некоторой степени может даже демотивировать (не могу утверждать, ведь ещё не собирала фидбек от коллег). Но для команд с другим стилем, темпом и процессами, где принят соревновательный дух и КРІ – это точно дополнительная мотивация и приятный стимул 🙂 В нашем случае – это яркое дополнение к будничной части работы, эмоционально и красиво!», – подчеркивает Катерина.

Катерину поддерживает её коллега Лилия. Она убеждена, что геймификация создает определенный азарт, можно сравнивать свой результат с коллегами и этим мотивировать себя на большее. Алина с iLogos замечает, что «будет больше желания добавлять новых кандидатов и сотрудничать с CleverStaff». Что и говорить, мы согласны 🙂 .

Ну и в конце мы попросили участников опроса сформулировать пожелания по усовершенствованию системы геймификации, а именно – что добавить, убрать или  изменить. 12 респондентов вполне все устраивает, ничего не планируют советовать. От 2-х прозвучали пожелания относительно доработки дизайна в более минималистическую сторону. Ещё прозвучал совет относительно усовершенствования  финальных рейтингов и присвоения каждому из рекрутеров команды персональных статусов за определенный период. Также 2 респондента выразили обеспокоенность, что геймификация будет перегружать систему  и влиять на процесс обработки информации. Сразу ответим – не будет!

В свою очередь, один из тим лидов философски написал: «Думаю, все продвигается хорошо. Вижу, что моя команда активно собирает камешки, повышает свой уровень. Значит, все прикольно :)». Очень надеемся на это и будем придирчиво обрабатывать каждый отзыв, замечания или пожелания.

Сегодня рекрутинг с дополнительным, увлекательным сопровождением доступен всем пользователям системы.