Каких изменений хотят рекрутеры: разбираем результаты исследования

Оказывается, на работе ощущают стресс свыше 36% рекрутеров. Примерно такое же количество раздумывает над тем, чтобы наконец-то сменить работу. Эти данные содержит исследование «Ментальное здоровье украинского рекрутера 2023», которое провела команда CleverStaff.  Результаты этого исследования проанализировали специалисты Human resources. Какие выводы они сделали и как их можно использовать уже сегодня?

В исследовании (май-июнь 2023 г.) приняли участие 272 специалиста. Большинство составили женщины – 91% в возрасте 25-50+ лет. По направлениям деятельности специалисты распределились следующим образом:

  • 58% – линейные рекрутеры, сорсеры;
  • 18% – HR-специалисты;
  • 24% – Recruiting Team Lead, HRD, руководители департаментов управления персоналом и др.

Какие же факты удалось установить?

Работа в цифрах

В ходе опроса выяснилось, что 51% рекрутеров и HR-менеджеров работают в стандартном формате – 40 часов, 5 дней в неделю, 28% – имеют овертаймы на постоянной основе.

Больше половины специалистов – 53% – успевают закрывать до 3-х вакансий в месяц, другие разделились так: 19% – от 3 до 5 вакансий; 13% – от 5 до 10; 6,5% – свыше 10 вакансий в месяц; 8,5% – не занимаются наймом.

Сколько часов в неделю вы в среднем уделяете работе?

А теперь относительно максимальной нагрузки на примере собеседований. Для 37% респондентов – это 5 собеседований с кандидатами в день. Для 19% – 8 интервью, для 17,5% – максимум 3; для 12,5% — свыше 10 и для 4% — максимум 10 собеседований. 10% опрошенных не проводят интервью с кандидатами.

Выстраивая рабочий процесс, 60% опрошенных заявили, что используют профессиональные ATS и другие инструменты, которые помогают оптимизировать процесс рекрутмента. Меньшинство – 40% – пока что нет.

Стресс&удовольствие

Оцените по шкале от 1 до 5, как часто вы ощущаете стресс на работе

Оказалось, что 36,4% респондентов регулярно испытывают стресс на протяжении рабочего дня.

Больше всего они переживают из-за того, что отсутствует положительный фидбек, обязанности – нечеткие и запутанные, компания не развивается технологически, сам процесс рекрутмента организован крайне плохо.

А вот наиболее ощутимое наслаждение обеспечивает быстрое и качественное закрытие той или иной вакансии, хорошая обратная связь от руководства и коллег, личные достижения и победы.

На чем основывается эффективность?

Что вам помогает работать эффективнее?

Все участники опроса убеждены, что именно поддержка команды является ключем к их собственной эффективности.

Интересный факт: те, которые работают с ATS, поставили это на 1-е место, а системную организацию процесса – на 2-е.

Вместо этого те, которые не имеют профессиональных систем для автоматизации, выводят в «топ» именно системность и упорядоченность подходов, а уже потом – хотят поддержки и фидбека от коллег.

Отдельно следует сказать и о важности качественного признания со стороны команды персональных достижений. В этом контексте опрос показал, что чаще всего отмечаются достижения и успехи в командах, которые работают с ATS. Почему так происходит? Потому что софт для рекрутинга оцифровывает необходимые данные, и таким образом коллективные или личные успехи становятся более очевидными.

Остаться или…уволиться?

Планируете ли вы сменить работу?

Большинство опрошенных (56,6%) сейчас не желает оставлять свою работу в Human resources или сферу вообще. Но количество тех, кто допускает такое развитие событий, и тех, кто уже принял решение относительно увольнения, соответственно составляет 35,7% и 7,7%. И это достаточно серьезные цифры. 

Многие факты этого исследования подтверждают настроения и психологическую «погоду» на рынке – так считает Николай Клестов из компании ITExpert.

«Анализируя, мы видим, что больше трети специалистов нашей сферы размышляет над тем, чтобы сменить профессию. Это явление я объясняю в определенном смысле саморегуляцией рынка. Дело в том, что в 2021 г. найм в компаниях был на пике, вакансий было много. Соответственно, был большой спрос на специалистов по рекрутингу. Сейчас вакансий значительно меньше, спрос на рекрутеров снизился. Некоторым не везет с тем количеством вакансий, с которым приходится работать, другими текущими задачами. И это вполне естественно вызывает разочарование. Но надо понимать, что подобное происходит во многих странах, Украина – не исключение».

Но как же можно сегодня повлиять на эту ситуацию, чтобы сделать работу рекрутера более мотивированной и комфортной?  

Адекватная нагрузка и автоматизация

Татьяна Быкова, основательница “Bykova Recruitment Agency”

Психологическое состояние рекрутера особенно важно сейчас, ведь рынок турбулентный, много сокращений, наблюдается определенный кризис, в том числе и в IT. Поэтому руководителям в нашей сфере следует работать над тем, чтобы улучшать условия для работы. Например, важно справедливо анализировать ежедневную нагрузку, не выдавать одновременно 5-10 вакансий джунам или мидлам. 

Также я рекомендую чаще хвалить подчиненных за выполненные задачи, создавать дружелюбную, комфортную, а не перенапряженную конкурентностью атмосферу. Параллельно, у кого еще нет, обязательно подумать над перенесением работы в ATS.

Относительно последнего – я была искренне удивлена тем, что и сейчас целых 40% участников опроса работают без профессионального софта для рекрутинга. Убеждена, что всю рутину следует как можно больше автоматизировать, потому что она чаще всего и провоцирует профессиональное выгорание.

Не могу не обратить внимание и на то, что много специалистов моей сферы серьезно задумываются над изменением не только места работы, а и профессии в целом. Эти настроения подогревают сокращения, нестабильность, уменьшение дохода. И это очень досадно.

Новые бонусные системы – первый шаг к переменам

Николай Клестов, CTO и co-founder ITExpert

Сегодня вопрос здорового психоэмоционального состояния особенно актуален для специалистов Human resources. Ведь часто в основе повседневной работы рекрутера лежит именно дофаминовый цикл и определенный азарт: рекрутер всегда переживает о закрытии вакансии, борется за интерес ценных кандидатов, пытается выиграть «гонки», сделав качественный контроффер. И ожидаемая награда – бонусы за выполненные КРІ.

Примерно так было длительное время. Но сейчас сама структура рынка найма меняется – из-за уменьшения количества наймов, сложности вакансий и т.п.

Меняется и система поощрений, все чаще возникает вопрос – а действительно ли она влияет на мотивацию? Все эти «системные перенастройки», на которые ты можешь лично повлиять, не всегда можно преодолеть и удержаться в профессии.

И это, я считаю, будет достаточно серьезной проблемой для специалистов по рекрутингу, ведь трудно работать долго и результативно, если отсутствует позитивная мотивация. Поэтому, чтобы удержать заинтересованность в работе, руководителям рекомендуется работать над дополнительными стимулами. Это могут быть абсолютно новые системы бонусов, которые касаются не только финальных офферов кандидатам, но и нестандартных, интересных задач, связанных с потребностями компании в конкретный промежуток времени и, само собой, с личными интересами каждого отдельного рекрутера. Это может быть и менторинг, и активное участие в онбординге будущих коллег, и еще много чего нетривиального.

Достаточно болезненным вопросом традиционно остаются овертаймы. В исследовании говорится, что почти треть рекрутеров работает сверхурочно. Этот факт тоже имеет негативное влияние на психоэмоциональное здоровье и требует внимания и пересмотра нагрузки.

О достижениях должны знать все

Надежда Савченко, СЕО HR Agency Key People

В исследовании говорится о том, что специалисты Human resources хотят, чтобы команда признавала их личный вклад, а руководство – хотя бы иногда благодарило. И это нормально!

Здоровые, взвешенные отношения и коммуникация с коллегами положительно влияют на наше ментальное здоровье. Поэтому руководителям департаментов, тим лидам я рекомендую уже сегодня начать уделять внимание и демонстрировать благодарность своим подчиненным за их напряженную и кропотливую работу. Ведь все они стараются достичь успеха в сверхсложных реалиях рынка и постоянной «охоте» на талантливых людей.

Современные управленцы должны научиться поощрять и большие, и маленькие достижения команды. Особенно с учетом того, что целых 86% наших рекрутеров наслаждаются закрытием вакансий! Следовательно – они мотивированы, и это очень позитивный показатель.

Да, кое-кто задумывается над изменением профессии, но ведь преимущественное большинство хочет остаться и работать дальше. И если руководитель найдет время на для доброго слова, аргументированного фидбека, хорошо сформулированной задачи – это однозначно снизит напряжение и стрессовость на работе, причем для всех.

Также не стоит забывать и об автоматизации работы, но и здесь видим прогресс – уже 60% опрошенных используют ATS, и это прекрасно! Другие подтянутся, ведь все равно приходит понимание того, что зона ответственности рекрутера мультизадачная, а поэтому блокнот и Еxcel – это уже не инструмент. Особенно в условиях постоянного цейтнота и КРІ ручная рутина и приводит к началу выгорания.

Мнение Надежды разделяют и Николай с Татьяной, подчеркивая, что без софта для рекрутинга практически невозможно масштабировать найм и адаптировать его к требованиям работодателей или заказчиков. В то же время именно из-за этого часто и стрессуют рекрутеры, понимая, что должны все и всех держать в голове. Возникает хаос, опасение забыть или потерять какую-то важную информацию. Это не только снижает продуктивность, но и негативно влияет на ментальное здоровье рекрутера. С софтом, который исключает рутину и освобождает время для действительно важных заданий, работать действительно легче.

Работа с личностями: экспресс-эксперимент

Дарья Селиванова, основательница Психологического центра «Без паники»

Изучать такие исследования – и полезно, и приятно. Ведь забота о ментальном здоровье команды – это не только профилактика выгорания, а и действительно заботливое отношение к коллегам; когда руководитель воспринимает их не в роли винтиков, которые должны хорошо работать, а смотрит на них как на независимых личностей, которые имеют свои потребности и особенности.  

В исследовании меня заинтересовал факт, который указывет на важность положительной обратной связи. Если руководство ее не предоставляет, возникает риск демотивации, тревожности, обеспокоенности. Я хорошо помню момент, когда подобный фидбек предоставила мне моя команда. Я была искренне удивлена, потому что считала, что моя удовлетворенность качеством ее работы была вполне очевидна. Моя команда – мощная и профессиональная, жалобы, непонимания или проблемы – отсутствуют. Зачем поднимать такие вопросы? А оказалось, что это просто необходимо, и участники опроса это подтверждают.

Но и это еще не все. Кажется, что хорошо и искренне хвалить коллег – это несложно. В то же время наш культурный код в деловом общении требует концентрации именно на страданиях и проблемах, и отнюдь – на том, как их предупредить и избежать благодаря качественной коммуникации.

Давайте проведем эксперимент! Вот просто сейчас. Сядьте, вспомните и напишите 10 пунктов, которые на протяжении дня ваши коллеги выполнили филигранно, качественно, вовремя – самым лучшим образом. А что из этого списка вы заметили еще до того, как начали эти достижения выписывать? А кому из коллег вы сказали об этом искренне? Помните, что очень важно уметь концентрироваться на всем, что круто получается у ваших людей, и – как можно чаще говорить им об этом.