Как быстро успокоится на рабочем месте: 7 техник для рекрутера

Что делать, когда уже — все, “точка кипения” достигнута, и сейчас точно «сорвет крышечку» Делимся практическими рекомендациями психолога Дарьи Селивановой, которые в самые сложные моменты помогут сбалансировать эмоции.

Итак…

Дыхание по квадрату

Если вдруг вас захлестнули сильные эмоции, найдите перед собой любой квадрат: экран монитора или окно вполне подойдёт. Сосредоточьте свой взгляд на нем и начните дышать следующим способом: проводите взглядом по верху, при этом делаете вдох, опускаетесь по одной стороне — задерживаете дыхание, проводите взглядом по основанию квадрата — делаете выдох, поднимаетесь по другой стороне — снова задержка. Дышите таким образом «по квадрату» около 10-15 раз.

Резинка

Пусть у вас среди рабочих вещей будет лежать резинка для денег. В случае, если почувствуете приступ тревоги или страха, вы можете одеть резинку на руку и легонько щелкнуть себя по руке. Это поможет переключить внимание, и эмоции немного утихнут.

Планирование «нервного срыва»

Если вас застали неприятные эмоции в разгар рабочего дня, обязательно запланируйте время, когда вы сможете попереживать о том, что вас беспокоит. Например: «Я буду тревожиться с 16 до 16.30». То есть не старайтесь просто «подавить» неприятное состояние, а отведите для него специальное время.

 

Мяч

Если вы ощущаете, что вас накрыло злостью или агрессией, вы можете незаметно выйти в туалет или закрыться в переговорке. Если вы работаете из дома, то все ещё проще — найдите себе уединенное место в квартире. Затем представьте, что вы держите над головой очень тяжелый мяч. Вам нужно напрягать все мышцы, чтобы его удерживать. Представьте, что вы ещё и сжимаете его что есть силы. Подержите таким образом этот воображаемый мяч секунд 10-15. И потом что есть силы бросьте его как можно дальше. Повторить 4-5 раз. Бросать стоит с выдохом, можно со звуком.

Бабочка

Ещё одна техника для борьбы с сильным страхом или тревогой. Необходимо переплести руки так, как показано на рисунке, сложить на груди и начать попеременно похлопывать себя то правой, то левой рукой. Упражнение делать 3-5 минут.

Уборка

Еще одна техника, помогающая при внезапном раздражении, обиды или злости. Когда мы в таком состоянии, нам хочется что-то разрушить, от чего-то избавиться. Пусть это будет мусор, не разложенные документы, дубликаты фотографий в телефоне. Начните наводить порядок где угодно, выбрасывая все лишнее и уничтожая ненужное.

 

Точка

Если ситуация, которая произошла, сильно эмоционально задела вас, вам кажется, что она имеет огромное значение. А что будет, если представить, что прошёл год. Или 5 лет. Нарисуйте на листке линию, которая будет означать всю вашу жизнь. А теперь отметьте на ней точку. Это данная ситуация. Попробуйте представить, какое она будет иметь значение, когда пройдёт много времени. Сделайте на линии отрезок через год. Через 5 лет. Попробуйте представить, смотря на всю линию, вспомните ли вы об этом происшествии вообще через какое-то время? Как вы будете рассказывать о ней друзьям через годы?

Еще больше полезной и актуальной информации от Дарьи и ее команды тут