Где найти мотивацию работать? Советы Дарьи Селивановой

7 простых, но действенных советов

Настроиться на работу не всегда просто. Такое случается со всеми. Особенно, когда война, блекауты, тривоги и стресс 24/7.  Вы сидите, глядя на пустой экран, пугаясь даже мыслей о работе. И каждые несколько минут приходят новые письма на почту, список ваших дел становится все больше и больше. 

Время спасать ситуацию. А именно – попробовать действовать так, как рекомендует Дарья Селиванова, руководитель Психологического центра “Без паники”.

Совет 1 – отдохнуть

Совет банальный, но действенный. Часто мотивация работать теряется из-за усталости и истощения эмоциональных и физических ресурсов. Поэтом, если работа любимая, но мотивация пропала – необходимо задаться вопросом: как и когда я могу отдохнуть? Какой отдых мне приносит восстановление и силы?

Совет 2 – тщательней организовать рабочее пространство и время

Ответьте себе на вопросы: комфортно ли мне физически сейчас работать? Если я так буду работать ещё 5-10 лет, устроит ли меня это? Что я могу сделать сейчас, чтобы стало комфортнее? Как перераспределить рабочее время и обустроить/найти место для работы

Совет 3 – поискать конфликты, которые могут влиять на желание работать

Спросите себя: есть ли люди, из-за сложностей в отношении с которыми мне не хочется «приходить» на работу? Помните, что конфликты могут быть как явные, так и скрытые. Например, вы можете бояться высказать своё недовольство, терпеть неудобства в коммуникации и прочее.

Совет 4 – попросить изменения должностных обязанностей, позиции или зарплаты

Часто мотивация теряется из-за того, что уже хочется какого-то роста, новых задач. Рассмотрите следующие вопросы: хочу ли я чего-то нового? Не засиделся ли я на одном месте?

Совет 5 – одолеть синдром самозванца и…

перестать постоянно переживать за ошибки. Это то, что может истощать и убивать любую, даже самую сильную мотивацию. Ответьте себе на такие вопросы: Боюсь ли я ошибок? Знаю ли я свои слабые и сильные стороны, как профессионал? Замечаю ли я свои успехи?

Совет 6 – вспомнить, зачем вы работаете

Возможно, вы подзабыли, что работа – это не только заработанные деньги в обмен на потраченное время. Это ещё может быть и источником других приятных переживаний: профессиональной реализации, сопричастности развитию какого-то глобального дела, опоры на себя, уверенности, статуса. Ответьте себе на вопрос: что даёт вам работа? Какие переживания?

Совет 7 – обратиться к психологу,

если самостоятельно не получается справиться с поставленными вопросами 🙂

P.S Благодарим Дарью за рекомендации!

Больше о психологическом здоровье рекрутера можно почитать тут