Бесплатные сайты для поиска сотрудников: миф или реальность?

Без рекрутинговых сайтов специалист по подбору персонала в наше время как без рук. Поэтому мы исследовали популярные площадки для поиска специалистов и разобрались, где и на каких условиях вы можете разместить свою вакансию бесплатно, а где нужно будет за это заплатить и на какие суммы рассчитывать.  

Классика жанра — ТОП-3 сайта поиска работы в Украине

  • work.ua — крупнейший в Украине сайт для поиска сотрудников. Тут вы найдете более 66 000 вакансий и 2 468 500 резюме. Согласно рейтингу top.bigmir.net, в поиске работы ежемесячно более 3,5 млн человек посещают этот сайт, более 115 тыс. работодателей размещают тут свои вакансии. После регистрации рекрутер получает бесплатную пробную публикацию. За следующую вакансию придется заплатить — от 350 гривен за одно объявление.
  • Rabota.ua — первый сайт по поиску персонала, который 19 лет назад начал работать на просторах украинского интернета. 75% украинских интернет-пользователей выбирают именно эту площадку для поиска работы (по данным исследования TNS). Для добавления первой вакансии рекрутеру необходимо также зарегистрироваться как работодатель. Когда на такую тестовую вакансию вы получите 10 откликов или пройдет один месяц с момента её размещения, она автоматически завершится. Дальнейшее размещение будет стоить от 399 гривен за объявление.
  • Hh.ua — ежемесячно посещает около 1,6 млн посетителей. Сотрудничают с более 70 тысячами лучших компаний в направлении подбора персонала в 28 профессиональных сферах. Тут вы найдете более 1,2 млн резюме. Для рекрутеров тут есть пакет “Вакансия «Бесплатная»”, который дает возможность публиковать 5 бесплатных вакансий ежемесячно. Они размещаются на сайте на 30 дней, и в результатах поиска соискатель увидит ее после блоков «Премиум» (от 1100 гривен за одну публикацию) и «Стандарт» (от 313 гривен за публикацию).

Прицельный поиск

Есть специализированные ресурсы, главная цель которых не стать сайтом поиска персонала. На них размещаются колонки экспертов, аналитические статьи, репортажи и дополнительно вакансии в узких сферах. Например:
Dou.ua — крупнейшее украинское сообщество программистов. На сайте зарегистрировано более 272 тысяч пользователей. В месяц — около 7 миллионов просмотров страниц издания. Вакансии можно найти в разделе Работа. В среднем тут публикуется 5 тысяч вакансий в месяц. Стоимость размещения одной вакансии — $ 20. Срок действия опубликованной вакансии — 1 месяц.
Найти специалистов в определенных сферах также можно на не совсем традиционных сайтах поиска сотрудников. Одним из таких является Djinni.co. Это сервис анонимного поиска работы для программистов. Ежемесячно сайтом пользуются десятки тысяч программистов и несколько тысяч работодателей, от лидеров рынка до стартапов. Тут действует очень интересная система взаимодействия. Вот как авторы сайта разъясняют условия размещения: “Для кандидатов услуги портала бесплатные. Как работодатель, вы платите бонус уже по факту найма, то есть когда кандидат принял ваш оффер и вышел на работу. Этот бонус равен 25% зарплатных ожиданий кандидата из профиля на Джини. Например, найм Android разработчика, у которого в профиле указана зарплата $2000 в месяц, обойдется компании в $500. Размер бонуса всегда можно увидеть на странице профиля кандидата, в форме «Предложить вакансию». Сумма бонуса фиксируется в момент вашего первого контакта на Джини”.

Вторая лига

Это не лидеры рейтингов, но тем не менее у них тоже есть своя аудитория и стоит попробовать поискать кандидатов там. Тем более, что на этих сайтах поиска сотрудников бесплатные опции попадаются чаще, чем обычно.

  • https://novarobota.ua/ — тут вы можете бесплатно разместить 5 вакансий
  • https://trud.ua/ — допускается бесплатное размещение 1 вакансии. Также есть вариант публикации вакансии бесплатно, но платить придется за возможность просмотреть отклики на нее (20 гривен за отклик), или вносить оплату за размещение вакансии ежедневно от 2 гривен за день.
  • https://ua.jooble.org/ — тут предусмотрено бесплатное размещение вакансий. Но при этом есть платный премиум-пакет, который увеличивает охваты и выводит ваше объявление в топ поиска. На Jooble вы платите не за размещение, а за продвижение публикаций. Цена за просмотр — 0.5 грн.

Добавь меня в друзья

Социальные сети — уже давно стал must инструментом для рекрутеров. Такой способ подбора персона уже выделяют в отдельный вид рекрутинга. Более 60 % специалистов по подбору кадров постят вакансии у себя в профиле или в специальных группах. Но если вы хотите успешно искать там кандидатов, убедитесь, что у вас “прокачанный” профиль на  LinkedIn и Facebook.

  • LinkedIn. Размещение вакансии тут позволяет охватить аудиторию крупнейшей в мире сети профессиональных контактов, чтобы привлечь к вашей вакансии внимание подходящих кандидатов. Особенно, если это IT-специалисты.
  • Facebook. В этой социальной сети есть смысл искать руководителей среднего звена, представителей творческих вакансий (журналисты, PR, маркетологи).

Бесплатные сайты по поиску сотрудников существуют, только часто они дают крайне ограниченные возможности для публикации вакансии. Если вы не хотите тратиться на джоб-сайты, то тогда вам поможет социальный рекрутинг или нетворкинг. Вливайтесь в комьюнити, формируйте собственную базу кандидатов, используйте современные инструменты подбора и тогда подходящие кандидаты не заставят себя ждать.