AI в рекрутинге, или ChatGPT – как третья рука рекрутера

ChatGPT, один из наиболее обсуждаемых проектов в сфере искусственного интеллекта (ИИ), уже наделал шума во многих отраслях. И рекрутинг – не исключение. Давайте посмотрим, как его можно использовать в текущих задачах рекрутера.

 Что такое ChatGPT?

ChatGPT от исследовательской компании OpenAI (США) – это система чат-ботов, которая умеет формировать ответы на запросы в формате естественного общения, как живой человек, и в реальном времени. Чтобы начать пользоваться ChatGPT, надо зарегистрироваться на сайте OpenAI и начать вводить запросы (prompts).

Сейчас существует 2 версии алгоритмов с разными обновлениями. Первая версия работает с информацией и общеизвестными данными по состоянию на 2021 год.

В последнем – 4-ом обновлении – есть больше информации, поэтому нейросеть работает лучше и быстрее, но доступна она только по платной подписке.

Какая польза ChatGPT для рекрутеров?

По мнению экспертов RecMate, рекрутер может достаточно успешно его использовать для автоматизации ежедневных заданий – от составления должностных инструкций до разработки вопросов для собеседования. Рассмотрим основные зоны, куда можно «привлечь» ChatGPT.

Копирайтер для вакансий

ChatGPT поможет написать эффективный текст-описание для вакансии, который будет убедительным и целевым. При участии чат-бота рекрутер может организовывать этот «контент» для кандидата так, чтобы он был лаконичным и понятным. Но ему надо давать максимально точный запрос, и параллельно продумать структуру, количество абзацев и т.д.

“ИИ – он как человек, поэтому лучше всего он будет генерировать ответ, если ему сразу присвоить роль, – советует Еатерина Козачук, маркетолог и SMM-специалист в CleverStaff, которая уже длительное время изучает его алгоритмы. – Например, это может быть так: «Привет, сегодня ты – рекрутер, и помогаешь мне с…». Обратите внимание – если писать промт на английском, то получится более точный результат, ведь нейросеть лучше других знает именно этот язык”.

E-mail ассистент

ChatGPT может создавать стандартные письма и скрипты под конкретного кандидата. Речь идет о персонализированной коммуникации, отвечающей интересам и опыту претендента. С его помощью можно подготовить заготовки для приглашений на собеседование, основу для текста фидбека после собеседования, повторное письмо, сопроводительное письмо для оффера и т.д. “Для максимально корректного запроса можно дать ему пример или задать конкретную структуру. Например, нужна таблица с: датами, целью и текстом. В таком случае он сможет даже “дерево” е-mail-писем построить”, – делится опытом Екатерина.

Информатор

ChatGPT может работать в определенной степени словарем, особенно для IT-рекрутера. Например, объяснить термины с резюме или портфолио кандидата, найти аналоги технологий или процессов. И сделает это быстро, тем самым сэкономив время на скрининге резюме.

Должностной инструктор

ChatGPT справится из составлением должностных инструкций. В этом убежден эксперт по рекрутингу Глен Кети. Он попросил ChatGPT сделать новую должностную инструкцию, в качестве примера предложив вариант из Google Jobs, а потом сравнил их. На его взгляд, вариант от ChatGPT был лучше оригинала по многим параметрам, а все ключевые тезисы изложены в более привлекательной тональности, лаконичном и удобном для чтения формате. По мнению Екатерины, если задавать соответствующий tone of voice каждому своему запросу, и, как в случае с должностной инструкцией – не лениться обозначать стиль написания и другие детали, то и результат будет намного лучше.

Референт интервьюера

ChatGPT может генерировать вопросы для собеседования, адаптированные к конкретным должностям и отраслям. Причем он способен предложить вполне солидный список вопросов. Конечно, при условии, что у вас есть на руках исчерпывающие, детализированные требования к кандидату. Вероятно, в этом перечне будут типовые и распространенные вопросы, но они могут вдохновить рекрутера на креативные и «авторские» идеи для собеседования.

Также при создании нетипичных запросов вроде «Создай 5 вопросов для кандидата на эту вакансию» или «Напиши 10 нестандартных вопросов для кандидата на эту вакансию”, чтобы выявить наиболее сильные софт скиллы претендента, стоит добавить в этот запрос требования по принципу “чтобы что?”, то рекрутер сможет получить существенно лучший результат от чат-бота.

А вот с Boolean Search (запрос с помощью ключевых слов для максимально точного поиска кандидата) у ChatGPT не все так просто. Глен Кети убежден, что здесь ChatGPT в ближайшее время вряд ли заменит рекрутеров. Он допускает ряд ошибок, особенно ему сложно с многоуровневыми запросами.Рекрутеру в таком случае быстрее самому написать свой запрос.

Как видим, ChatGPT может автоматизировать некоторые аспекты найма и сэкономить время и усилия рекрутера. Но он может иметь потенциальные недостатки. Например – вопрос относительно конфиденциальности и безопасности данных. Ведь OpenAI может собирать данные о привычках пользователей в Интернете и сайты, которыми они пользуются, а также имеет право передавать собранную информацию третьим лицам. Именно из-за этого Италия на государственном уровне заблокировала ChatGPT на своей территории до момента, когда OpenAI удовлетворит требования по устранению проблемы конфиденциальности и даже возраста пользователей.

С целью предотвращения потери данных много мощных компаний из разных отраслей запретили использование ChatGPT своим сотрудникам. Например, Apple ограничила его использование, поскольку разрабатывает собственную аналогичную технологию. Там обеспокоены тем, что работники могут раскрыть конфиденциальные данные пользователей, поскольку помнят все введенные запросы и полученные ответы.

Еще раньше это сделал самый большой банковский холдинг США JPMorgan Chase, а в мае этого года Samsung – из-за того, что его инженеры случайно слили в ChatGPT внутренний код.

Но GPT-4 уже интегрировало в свою работу немало других мощных компаний, таких как Microsoft, Google, Facebook, Amazon, IBM, Salesforce, Duolingo и др. Они успешно используют его для улучшения своих систем машинного перевода, других чат-ботов и цифровых ассистентов.

“Дополненные” возможности

Пока еще ни один сервис с ИИ не может провести полноценное, детализированное интервью с кандидатом – для объективной оценки его знаний, навыков и опыта. В конце концов только рекрутер может понять – есть ли тот вдохновляющий «метч» между кандидатом и работодателем, или нет.

То же самое можно сказать о поиске кандидатов. ChatGPT не имеет доступа к базе данных разных платформ, поэтому не сможет проанализировать профили и найти нужных людей. Кроме того, из-за ограниченного доступа к статистическим данным он не покажет соответствующие исследования зарплат и не поможет с актуальной вилкой по вакансии.

Вместо этого ChatGPT можно использовать для улучшения результата вышеуказанных рутинных заданий. В этом тоже есть смысл. По мнению того же Глена Кети, дело здесь не в замене человека на машины (технологии это делают уже свыше 100 лет), а в том, чтобы мы воспринимали ИИ как «возможность для возможностей». Если ChatGPT поможет рекрутеру качественнее подготовиться к встрече с кандидатом, а кандидату – улучшить свой профиль в LinkedIn, почему бы и нет? Главное, по мнению Глена, исследовать способы использования чат-бота, которые будут полезны именно вам.

“В любом случае нейросеть не является (возможно, пока что :)) заменителем человеческого труда. Но то, что она становится классным дополнительным инструментом, который дополняет профессиональные возможности человека и оптимизирует его время – это факт. Но только в том слуае, если специалист учится с ним работать и знает, что за результат своей работы отвечает он, а не машина”, – подчеркивает Екатерина Козачук.