Лайк, коммент… и рекрутирование в Инстаграм

Инстаграм начинался в 2010 году, как приложение для обмена фотографиями еды и лифтолуками. С тех пор прошло девять лет.  И сейчас уже более 1 миллиарда пользователей каждый день выставляют на этой платформе сотни тысяч красивых, смешных, странных картинок. Соцсеть стала своего рода дневником для своих пользователей. А вместе с этим быстро превратилась и в настоящую бизнес-площадку, где можно купить что-угодно, построить личный или корпоративный бренд, завести полезные знакомства. Рекрутеры не остались в стороне от популярности Инстаграма и используют его, как современный инструмент своей работы. Как же на самом деле можно успешно искать персонал в этом приложении, где многие то и дело постят селфи и сторис с отпуска?

 

Давайте опубликуем фотографию девушки за ноутбуком, напишем «зазывательский» пост и будем ждать откликов. Такая стратегия не принесет вам желаемого результата. Ведь тут поиск будущих сотрудников прямо «в лоб» не работает. Вы просто потратите время впустую. Но есть несколько направлений, развивая которые, вы действительно сможете реализовывать рекрутирование в Инстаграме.

Бренд – всему голова

Инстаграм – идеальная площадка для создания бренда. Как вашего личного бренда, так и бренда вашей компании для дальнейшего привлечения лучших специалистов.

  • Бренд работодателя. С помощью активного профиля в Инстаграм вы можете рассказывать о своей компании. Стоковые фото не вызовут у людей отклика. Вам необходимо приподнять занавес, чтобы люди могли заглянуть на реальную «кухню» компании. Ваши потенциальные подписчики и коллеги хотят совпадать с работодателем по ценностным ориентирам. Они часто ищут уникальное и захватывающее место работы. И как раз с помощью Инстаграм вы можете показать, что именно ваша компания таковой является. Один из успешных корпоративных аккаунтов – профиль бренда одежды @Burberry. Кроме картинок с одеждой, они постят крутые фотографии Лондона, где находится компания, закулисные фотографии с фотосессий, показов мод, съемок журналов и т. д. Другой пример – всемирная сеть кофеен Starbucks. Они вообще завели отдельный аккаунт @StarbucksJobs и там публикуют забавные фотографии сотрудников, информацию о своих вакансиях и дают советы, как подготовится к собеседованию, чтобы стать частью их корпорации.
  • Личный бренд. Вы можете использовать не только профиль компаний, но и свой личный Инстаграм-профиль. Выдыхайте, он может быть не таким официальным, как того требует LinkedIn. Ведь рекрутинг в Инстаграме — не прямая функция. Хотя тут вы также можете рассказывать про свои профессиональные достижения, но без лишнего официоза и шаблонов, простыми словами и с юмором. Ваши фотографии с отдыха или с пикника в компании друзей — будут говорить сами за себя. Вы — обычный человек со своими увлечениями, трудностями и победами. При этом никто не мешает вам периодически писать про рабочие моменты, постить информацию по открытым вакансиям и общаться с соискателями в комментариях. Но стоит помнить, что Инстаграм – это территория неформального общения. Поэтому если вы чувствуете, что кандидат действительно подходит и открыт к более серьезной коммуникации, то предлагайте перевести переписку на почту.

Как сделать Instagram эффективным инструментом рекрутинга

Мы приготовили несколько советов, как вести Инстаграм и внедрять его в свою профессиональную рекрутинговую деятельность.

  • Позаботьтесь о визуальном контенте. Вдохновляющие фотографии из офиса, с коллегами, с отпуска плюс интересные истории будут говорить о вас, как о человеке с насыщенной жизнью. И потом, когда вы напишите что-то про открытую вакансию, у подписчиков (реальных и потенциальных) не будет создаваться впечатление, что вы появляетесь тут только «по расчету». Если хотите прокачать именно визуальную составляющую, то стоит обратить внимание на такие ресурсы как Canva, icons8, Unsplash, VSCO, где вы сможете создать коллаж, наложить фильтры и сделать надпись на фото.
  • Превратите ваши ключевые слова в хэштеги и используйте их в своих публикациях. Любое слово, которое начинается со знака # автоматически становится ссылкой, кликнув на которую вы увидите другие публичные посты с этим же хэштегом. Зачастую это посты разных людей, объявления и новости на одну и ту же тему. Врывайтесь в этот поток. Ваш рекрутинг в Instagram может начинаться с поста с такими очевидными словами: #recruitment, #jobs, #talent. Не знаете, какой хэштег самый популярный в конкретной нише? Не беда. Используйте сервисы, которые сориентируют в этом вопросе: Hashtagify, keyhole и прочие.
  • Подписывайтесь, комментируйте и лайкайте. Следите за коллегами и конкурентами. Такая активность поможет вам в формировании собственного бренда, поспособствует органическому увеличению охватов и количества подписчиков, среди которых могут быть и потенциальные кандидаты.

Рекрутирование в Instagram не принесет вам молниеносный результат, но пригодится для игры в долгую. Самое главное, что вы там можете получить — это дружелюбие и интерес со стороны будущих кандидатов. Позитивное отношение к вам и вашей компании, выстроенный бренд и корпоративные ценности, о которых вы заявляете публично, иногда играет бОльшую роль, чем “плюшки” по вакансиям. Особенно это актуально для представителей поколения Z, которые являются самыми желаемыми кандидатами на многие вакансии.
Если Инстаграм — больше вспомогательный инструмент, то профессиональный софт для подбора персонала — просто must в наше время. Вместе с CleverStaff вы сможете быстро и эффективно работать, каждую 5 открытую позицию закрывать из собственной базы, экономить в год более 10 недель рабочего времени. Узнайте больше возможностей софта тут.