Новые отчеты в CleverStaff – "Эффективность источников кандидатов" и "Количество источников кандидатов"

​Каждый день рекрутеры ищут кандидатов на десятках различных площадок от социальных сетей до тематических конференций. Но как отследить эффективность этих источников и соискателей оттуда, как усилить работу с ними и исключить неэффективные? Новые отчеты в CleverStaff  помогут вам разобраться в этом вопросе.

Как работает отчет “Количество источников кандидатов”

Этот отчет будет полезен руководителям и лидерам команд. Он показывает список источников, с которыми работают рекрутеры в вашей команде. Вы увидите, сколько кандидатов они добавили с каждого источника в разрезе нужного вам периода. Это дает понимание того, насколько тщательно были обработаны существующие площадки с целью закрыть вакансию. Получить данные можно за определенный период: эта неделя, прошлая неделя, текущий месяц, прошлый месяц, текущий год, прошлый год.

Как это работает? Откройте вкладку “Отчеты” → “Количество источников кандидатов”.

Если вы хотите увидеть сколько источников добавил конкретный пользователь, то переключите свитчер, как показано на скриншоте, и нажмите “Обновить отчет”. Это дает возможность проанализировать с какими источниками и инструментами чаще всего работают ваши коллеги и подчиненные. Все данные отображаются в таблице, а также визуализированы в диаграмме в зависимости от процентных показателей.



Чтобы скачать полученный отчет, нажмите на кнопку “Export to Excel”. В Excel сохраняется возможность кастомизации.

Как работает отчет “Эффективность источников кандидатов”

Этот отчет показывает, какой источник был наиболее эффективен по отдельной вакансии и в определенный период работы. Одним нажатием кнопки вы получаете информацию о том, сколько кандидатов было добавлено с конкретного ресурса и сколько в результате получили предложение о работе. Такая информация дает возможность увидеть результат проделанной работы и проанализировать, насколько качественные резюме удалось найти с помощью конкретного источника. С помощью такой информации вы лучше будете знать, где именно искать нужных вам специалистов.

Как это работает? Откройте вкладку “Отчеты”  → “Эффективность источников”.

Чтобы построить отчет, необходимо выбрать временной промежуток: эта неделя, прошлая неделя, текущий месяц, прошлый месяц, текущий год, прошлый год. После нажатия на кнопку “Построить отчет” перед вами появится таблица, как показано на скриншоте.

С помощью этого отчета вы сможете увидеть сколько кандидатов с каждого из источников было добавлено, и сколько в результате кандидатов вышли на работу – столбец “Наймы”. Столбец “Вакансия” с названием позиции, по которой велась работа, можно убрать. Для этого выберите “On/Off”, как показано на скриншоте.

Последний столбец показывает процентное соотношение добавленных кандидатов и количество наймов. Хотим отметить, что отчет базируется на привязке по дате добавления кандидата. Если вы добавили кандидата на прошлой неделе, а на работу он вышел на текущей неделе, то как успешный кандидат он отобразится в отчете именно за прошлую неделю.

Под таблицей дополнительно отображается диаграмма, которая является визуализацией, с каких источников пришло больше успешных кандидатов.

Чтобы скачать полученный отчет, нажмите на кнопку “Export to Excel”. 

Как добавлять сами источники

Напоминаем вам, чтобы добавить источники, нужно зайти в аккаунт → “Список источников”. Справа будет отображаться ряд источников по умолчанию. Среди них HeadHunter, LinkedIn, Work.ua, Rabota.ua, “Рекомендация” и другие. Нажав на кнопку “Добавить источник”, как показано на скриншоте, вы сможете внести до 20 своих вариантов. Источники можно редактировать и даже удалить. Удаленный источник не пропадает  из отчета, а отображается с пометкой “Удален администратором”.