“Украл базу B2B-клиентов на предыдущей работе”. 17 веселых историй от рекрутеров

В рекрутинге всегда есть место курьезным историям. Они случаются даже на VIP-собеседованиях либо «считываются» в строчках солидных резюме. Потому что кандидаты – в первую очередь, люди, со своими плюсами-минусами, знаками вопроса или восклицания. А рекрутеры – те, кто виртуозно находят между этим всем связь и смысл, иногда улыбаясь и смеясь ☺

CleverStaff собрал “смешинки”, которые точно поднимут настроение и докажут: выдержка и деликатность рекрутера – бесценны!

Итак, поехали!

Пароль «Зеленый банан»

«Часто, наверное, как и большинство моих коллег, пересматриваю профили специалистов в LinkedIn. Бывает, случается немало интересного, – рассказывает Анна Параскеева с ITExpert. – Так, был Java Developer, который среди своих технических скиллов (Spring, Java, SQL) в профиле добавил дерзкий скилл – «Красавчик» (хотя фото в профиле было достаточно скромное ☺)».

Еще один кандидат в разделе «Опыт» написал о предыдущей компании кратко – «Ад на земле». «Сразу захотелось узнать о причинах его увольнения из этой компании», – улыбается Анна.

Также однажды во время пересмотра профилей в разделе «About» встретилось такое: кандидат в самом конце написал, что отвечает только на те сообщения, где в приветствие добавлено словосочетание «зеленый банан». «Не уверена, что именно зеленый, но то, что банан – было точно ☺», – делится Анна. «Выглядело довольно смешно! Ведь получается, что кандидат использовал такую фишку для того, чтобы отсеять тех рекрутеров, которые занимаются массовой рассылкой и «спамят», не изучая профили кандидатов перед тем, как написать ☺».

Когда резюме – это целые истории

Был случай, когда Анна помогала специалисту отредактировать и улучшить резюме. Разделу хобби было посвящено чуть ли не треть от всей информации. Сокращать ее кандидат не желал ни в коем случае.

Вероятно, для него было важно, чтобы потенциальный работодатель обязательно ознакомился со всеми увлечениями и богатым внутренним миром ☺ Хотя все другие  правки и редактуру воспринимал спокойно и взвешено ☺

Да, резюме – это часть чего-то значимого и… искреннего, это метод самовыражения для определенных людей. Иногда они приходят с достаточно откровенным содержанием.

Вот какие вспоминает Жанна Кондратьева с LVIV HR SOLUTIONS:

  • «Похитил базу B2B клиентов с предыдущей работы»
  • «Христианка, предана своему делу, амбициозная»
  • «Тупым рекрутерам не звонить, разговариваю только из собственниками бизнеса».

Согласитесь, такие запоминаются 🙂

Собеседование с иностранцем: быстро и «небольно» ☺

Мы привыкли думать, что обычно в любопытное положение на собеседованиях чаще всего попадают кандидаты. Но бывает, что и рекрутеры тоже ☺.

Так, Юлия из SMART SOLUTION вспоминает о своем начале работы с ІТ вакансиями. «Если раньше я проводила собеседования обычно с украинцами, то не так давно я уже начала назначать собеседования с европейцами – это требовало проведения интервью на английском языке. Когда назначила первое собеседование, предупредила кандидата, что оно займет примерно 30 минут. Я очень волновалась, ведь это было первое собеседование, которое я проводила исключительно на английском языке. Из-за этого очееень быстро говорила, и все интервью заняло всего… 10 минут! Кандидат в конце был немного озадаченный и напряженно поинтересовался: «Ооо, так это действительно все? Что-то очень быстро… ☺».

Главное – не перепутать!

А вот кейс от рекрутера, который на условиях анонимности рассказал нам о такой ситуации: кандидат пришел на собеседование, но сначала срочно попросил показать, где туалет. Рекрутер вежливо проводит его и автоматически говорит: «Проходите, садитесь, я подойду к вам сейчас!». Была неудобная пауза, но хорошее чувство юмора обоих быстро ее нейтрализовало.

Тайный шепот и футболка, «чтобы помнили»

А вот истории от девушек с Indigo Tech Recruiters.

Однажды искали кандидата на должность Front-end разработчика для продовольственной компании. Все было как обычно – онлайн собеседование, начали со стандартных вопросов.

«Но в какой-то момент я услышала шепот и… едва слышный стук. Сделав вид, что ничего не случилось, я уже планировала перейти к следующему вопросу, и вдруг услышала фразу “Спроси, спроси у нее про бонусы!”. Это был женский голос, и я, мягко говоря, удивилась, что мы были не вдвоем ☺».

Оказалось, то была девушка кандидата, которой очень хотелось проконтролировать разговор с рекрутером. Наверное, она ожидала, что ее парень “замьютил” свой микрофон и не знала, что своими напутствиями разоблачает свое присутствие. После этого она, конечно, исчезла, да и собеседование было завершено нормально, но… оффер кандидат так и не получил.

Также было и такое: кандидатка пришла на онлайн-собеседование в яркой футболке с соответствующим логотипом компании-клиента. Рекрутер заметил это только после 15 минут разговора и сразу переспросил у девушки, что это и зачем. Оказалось, что она одела эту  футболку нарочно – позаимствовала у своего парня, который, по стечению обстоятельств, работал на этого клиента полгода назад. Кандидатка сообщила, что сделала это с целью запомниться, и у нее это хорошо получилось ☺.

Суп, самурай и стихи

Команда A-HR время от времени тоже фиксирует нестандартные случаи на собеседованиях.

Так, был опыт, когда кандидат… с аппетитом ел суп во время собеседования, «потому что у него специальная диета» ☺. Что поделаешь, не оставлять же кандидата голодным ☺

Ну, и конечно, «сложные» кандидаты. Так, рекрутер Виктория однажды искала SEO-специалиста в украинскую e-commerce-компанию, которая работает на рынок США. И имела “счастье” пообщаться с одним очень настойчивым кандидатом. Ну прямо очень.

После собеседования Виктория презентовала его СЕО компании, но тот по определенным причинам отклонил кандидатуру этого специалиста. Об этом кандидату было тактично сообщено. Что обычно происходит в таком случае – кандидаты либо спрашивают развернутую обратную связь, либо просто благодарят. Этот же SEO-специалист писал Виктории на протяжении недели что-то вроде:

«Вы не понимаете, кого теряете!»

«Вы совершаете огромную ошибку!»

«Никто не выведет вас в ТОП быстрее меня!»

Последнее, что он написал рекрутеру: «Я – SEO-самурай!!!». Надеемся, до харакири из-за неудачи с вакансией у него не дошло ☺.

А вот кейс «От агрессии – до поэзии!». Рассказывает рекрутер Алена: «Когда-то на массовом подборе менеджеров в банк был юноша, который после собеседования начал мне писать стихи, освещая свои стороны в профессии».

Либо он очень хотел эту работу, либо параллельно влюбился в рекрутера – об этом точно неизвестно. Но очень трогательно, согласитесь ☺.

Неожиданные форматы интервью

Рекрутеры работают в разных форматах собеседований – от интервью по компетенциям до ситуационных и групповых. Если хорошо присмотреться, то у кандидатов тоже есть свои форматы☺ Вот несколько «кейсов» от ITExpert. 

Нетрезвый и хочет спать. Было так, что кандидат подключился на техническое онлайн-интервью… пьяным. Надо отдать должное – он пытался отвечать на вопросы интервьюера изо всех сил, медленно и странно, но пытался. Сначала были сомнения – может, человек не пьян, а просто так разговаривает. Ну бывает же такое? Бывает. Но когда кандидат сладко задремал прямо посреди важной фразы и не реагировал на все онлайн-попытки (а  это та еще себе задачка ☺) его разбудить – сомнений не осталось. А еще проводили видеозапись, о которой кандидат был заранее предупрежден, чтобы заказчик мог пересмотреть по необходимости. Вот это память так память ☺

Кальянный формат. Еще был кандидат, который подключился к интервью из кальян-бара и пользовался всеми предестями этого заведения  –  курил кальян во время собеседования, тонул в романтических фигурных облаках. И все это – не торопясь, с паузами на «затяжку», под релаксирующую музыку фоном…

Сразу видно – джентльмен! Однажды кандидат подключился на собеседование в консервативном костюме и галстуке, с хорошо оформленными и «художественно» подкрученными усами. Подчеркнуто вежливо отвечал на вопросы и держал в руках трубку, похожую на ту, которую курил Шерлок… Казалось, еще мгновение – и появится или доктор Ватсон, или собака Баскервилей…

А было и без костюма. Когда кандидат появился на собеседовании… в махровом халате на голое тело, еще и развязанном ☺ Ну так получилось, все мы люди, не все успевают вовремя не то чтобы прийти – одеться на собеседование…

 «Жена не пускает». Случаются иногда кандидаты, которые успешно проходят все этапы собеседования, компания-заказчик уже потирает руки с удовольствием, и все «на мази», как говорится. А кандидат ррраз – и отказывается от оффера. А почему? «А жена против смены работы и никак не поддается на уговоры». И что, не портить же настроение заботливой жене из-за такой «мелочи» – очень сложной вакансии, кандидата, на которого потрачено много сил, и еще более сложного заказчика. Семейное счастье кандидатов – превыше всего для рекрутера ☺

Если у вас есть собственные смешные истории, случившиеся на собеседованиях – обязательно напишите сюда ev@cleverstaff.net, и мы с удовольствием их опубликуем 🙂