Lviv HR Solutions: когда автоматизация становится частью результата

О нашем клиенте

Знакомьтесь – Lviv HR Solutions. Это большая команда профессионалов, которая специализируется на таких услугах как:

  • обучающие курсы для HR и рекрутеров
  • курсы для HR и рекрутеров в IT
  • сервис рекрутинга
  • HR консалтинг

«Мы помогаем собственникам и руководителям бизнеса в работе с персоналом на всех этапах: от поиска и выстраивания процессов – до онбординга и «прокачивания» работников, – рассказывает Валерия Самойлова, СЕО и co-owner Lviv HR Solutions. – Мы убеждены, что именно такой комплекс способствует повышению эффективности бизнеса и плодотворно влияет на наш экономический фронт – от города до масштабов страны. У нас очень крутая команда, с которой под силу все».

Среди недавних достижений команды:

1-ая украиноязычная книга о HR «Сила HR. Як досягати цілей бізнесу» (авторы – Оксана Шахова, Валерия Самойлова и тренеры учебной программы HR New Generaion)

500+ выпускников курсов, которые успешно работают в ведущих компаниях или имеют свой бизнес

80000+ бронежилетов, произведенных в Украине с начала войны за донаты и переданных в ВСУ через Львовский оборонный кластер* (сооснователи – Оксана Шахова и Валерия Самойлова).

Рекрутинг в формате «Найти того, кто… еще не родился»

Ныне Lviv HR Solutions насчитывает более 10 специалистов на постоянной основе и около 50 – проектных, по направлениям.

В среднем у рекрутеров Lviv HR Solutions около 20 разноплановых вакансий в работе, в том числе и для предприятий после релокации. В агентство клиенты приходят преимущественно по рекомендациям, и это очень воодушевляет команду.

Валерия Самойлова, СЕО и co-owner Lviv HR Solutions

«Для нас каждый клиент – это партнер. А с партнерами нам важно строить долгосрочные и ценностные отношения»

Чаще всего клиенты обращаются с просьбой найти достойного менеджера В2В продаж, главного бухгалтера, финдиректора, «сложного» технического специалиста и т.п. Также агентство закрывает много позиций топменеджмента и среднего звена, HR, рекрутеров, личных ассистентов.

Lviv HR Solutions не боится вызовов – например, успешно закрыть вакансию уникального специалиста на уникальное производство. В команде шутят, что если руководитель рекрутинга не нашла нужного человека на рынке, значит, он еще просто не родился ☺.

Очень часто Lviv HR Solutions помогает с адаптацией и онбордингом во время испытательного срока, совершенствует или строит с нуля HR-, рекрутинговые и бизнес-процессы, проводит стратегические сессии и обучение.

«Наша сильная сторона в том, что мы готовы работать с разными бизнесами. И мы очень  классно можем накладывать знания с одной сферы на другую – именно так часто создается вау-эффект», – делится Оксана Шахова, Founder & co-owner Lviv HR Solutions.

Одно из конкурентных преимуществ команды – это то, что в ней есть бизнес-психологи, и создан даже отдельный курс. Знания бизнес-психологии всегда уместны рекрутеру и HR-специалисту, ведь помогают лучше понять заказчика и портрет самого желанного кандидата для него.

Оксана Шахова, Founder & co-owner Lviv HR Solutions

«Мы, как психологи, умеем выслушать и подобрать индивидуальное решение для каждого. Благодаря эмпатии мы часто перевыполняем ожидаемое»

Знакомство с CleverStaff

Раньше команда работала в Excel, со временем у них появился достаточно известный софт для HR. Но он не очень устраивал команду в вопросах рекрутинга, в частности – в форматах отчетности и другом ежедневном функционале.

В то же время Lviv HR Solutions начали стремительно расти и столкнулись с тем, что заказчиков и вакансий стало больше, консультантов и рекрутеров – тоже. Когда выяснилось, что руководитель рекрутинга может целый день потратить на отчетность для заказчика «вручную», то это было неудобно, явно «не ок» и сигнал к переменам. Поэтому было принято решение искать альтернативу, и с начала 2022 года Lviv HR Solutions перешли на CleverStaff. «Переехали» очень быстро и фактически стали его официальными представителями на Западной Украине.

За почти год сотрудничества CleverStaff помог решить и улучшить несколько моментов.

Легкий доступ к информации в любое время

Когда по какой-то причине руководству Lviv HR Solutions звонит клиент, всегда можно оперативно, без дополнительных объяснений со стороны подчиненных, в любое время зайти посмотреть, что же там происходит по вакансии: сроки закрытия, комментарии, проблемные точки – абсолютно всю историю. Особенно эта ценность была ощутима в блекауты, когда нельзя было дозвониться коллегам, а с клиентом надо было поговорить срочно.

Подключение заказчика в роли хайринг-менеджера

80% заказчиков Lviv HR Solutions имеют подключения как хайринг-менеджеры. Эта возможность – сохранение прозрачных отношений с клиентами. «Для нас каждый клиент – это партнер. А с партнерами нам важно строить долгосрочные и ценностные отношения», – делится мыслями Валерия Самойлова.

Хайринг-менеджеры имеют доступ к своей воронке по вакансии, они видят, сколько резюме пересмотрел рекрутер, и – они спокойны, потому что по вакансии работают. Таким способом создается обоснованная атмосфера доверия.

Аргументы для тех, кто ищет «единорога»

CleverStaff усилил и облегчил коммуникацию с заказчиком, особенно если с его стороны не рекрутер, а – собственник бизнеса. «Представьте ситуацию: приходит он к нам, мы вежливо заполнили заявку, подписали договор. Значит, завтра уже будут кандидаты? Нет, не завтра. Ведь мы подбираем кандидата под индивидуальные требования, через огромную собственную базу, изучаем очень много резюме – на это все необходимо определенное время, и особенно – для поиска дефицитных специалистов», – делится опытом Валерия.

Бывают вакансии, которые закрываются по 6 месяцев, обрабатываются сотни кандидатов, а на выходе – 1-2 релевантных резюме. Для таких случаев особенно важно, когда свою работу можно аргументировать цифрами, а не потому что «такая ситуация на рынке». Объяснить этот процесс корректно и развеять безосновательные иллюзии как раз и помогает софт для рекрутинга.

Когда автоматизация – это часть кайдзен

С точки зрения Lviv HR Solutions, на автоматизацию можно смело смотреть как на современную составную кайдзен (японская философия беспрерывного улучшения всех рабочих процессов) для рекрутинга. Ведь это в первую очередь – усовершенствование и оптимизация работы, ориентация на клиента, дисциплина, повышение производительности и т.п.

Такая работа существенно экономит и ускоряет результаты. Среди опционала софта «по вкусу» команде подошли плагин для хрома, интеграция с LinkedIn, возможность сохранять весь массив данных «по полочкам» и многое другое.

«Нам нравится, что CleverStaff одним из первых вышел из российского рынка, для нас является ценным работать с украинским продуктом», – говорит Валерия. Самое лучшее доказательство этого – имплементация информации о CleverStaff в раздел об ats в программы обучения Lviv HR Solutions.

Касательно планов команды на будущее – помогать бизнесу благодаря талантам двигаться вперед, для благополучия города и страны в целом. В Lviv HR Solutions считают и говорят так: «Мы не играем с клиентами в волейбол, мы снимаем сетку и играем как одна команда». Это искренняя позиция, которая воодушевляет и дает действительно крутой результат.

*Сейчас Львовский оборонный кластер собирает средства на детские эвакуационные наборы, куда входять и детские каски (первые в мире, кстати). Задонатить можно тут.