Чего хотят «зумеры» от рекрутера: особенности хайринга особенного поколения

Зумеры – это нынешние молодые люди, год рождения которых приходится на период между 1996 и 2010 годами. Сейчас они уже составляют солидную часть тех, кто борется за место под солнцем. The Center for Generational Kinetics сообщает, что в ближайшее время именно они будут еще активнее выходить на рынок труда. Следовательно, чего хочет зумер от рекрутера? Попробуем проанализировать с нашими экспертами.

Цифровой мир и офисофобия

Дарья Селиванова, психолог, руководитель Психологического центра «Без паники»

Зумеры не похожи на старшие поколения, ведь вся их сознательная жизнь проходит в интернете и соцсетях. Причем многие из них сохраняют «экологичность» в других сферах – например, пытаются вести здоровый образ жизни, отказываясь от плохих привычек (курение, алкоголь и т.п.). Вместо них они выбирают вегетарианство и искренне выступают за экоактивизм.

«Зумеров раздражают нормы и необоснованные правила, которые традиционно навязывает общество, но отстаивают свое мнение и убеждения. Зумеры нетерпеливы, не хотят выполнять скучную работу. Им присуща так назывемая «офисофобия». При этом они демонстрируют незаурядные способности в мультизадачных проектах, – рассказывает Дарья Селиванова, психолог, руководитель Психологического центра «Без паники».

Зумеры очень критически относятся к признанным, «титулованным» обществом инфлюенсерам, и в то же время способны оценить более профессиональных, нежели они, сотрудников. Конечно, если те докажут это.

А еще молодые люди очень свободолюбивы, хотят самовыражаться, стремятся добавить креатива даже в будничные дела. Они не хотят ждать, ведь стараются быть причастными к великим событиям и полезным делам здесь и сейчас. Поэтому история с «карьерной лестницей» – не о зумерах.

Но во всем этом есть своя ложка дегтя. Коммуникационные навыки этого поколения часто возникают вследствие общения в соцсетях. А это не всегда реальная жизнь. По мнению Дарьи, именно из-за этого зумеры ощущают определенные сложности в командной работе «офлайн». «Они не хотят зависеть от работодателя, лелеют мечту о своей собственной компании или бизнесе. И не взирая на то, что внешне демонстрируют подчеркнутую независимость, все равно хотят, чтобы их поддерживали, успокаивали, советовали».

Но факт остается фактом: зумер чрезвычайно сложно принимает решение относительно будущей профессии, часто не понимает, что «его» или нет. И даже если решение есть – оно может быть временным, и на завтра приоритеты изменятся. Отсюда и объяснение того, почему зумеры очень легко бросают одну работу и никак не торопятся на другую. Да, они готовы работать 24х7, но если понимают, что получат потом.

Со своей стороны, проанализировав базу CleverStaff, мы подсчитали, что сейчас в системе – свыше 20% именно 25-летних или немного старших кандидатов. Это большая часть, которая уже имеет сформированные требования к работодателям и становится толчком для исследований. Например, подробно ценности зумеров в контексте «работы мечты» – от чисто индивидуальных задач до максимальной гибкости компаний – исследовали в Deloitte.

Ну а Glassdoor определил критерии зумеров относительно работы, которую они считают «хорошей»:

 

«Когда-нибудь, в перспективе, вы сможете…» – это не для зумеров

Светлана Майборода, Group Team Leader с Smart Solutions

«Зумеры воспринимают гибкость работодателей по отношению к ним как норму, – комментирует Светлана Майборода с Group Team Leader с Smart Solutions. – На первом месте – финансовый вопрос и комфортная для зумера корпоративная культура. Но далеко идущие карьерные планы в одной и той же компании они вряд ли склонны строить».

Светлана похвально отзывается о коммуникации с «цифровыми аборигенами» – они оперативные, могут первыми выйти на контакт с рекрутером, быстро реагируют на сообщения, открыты к предложениям.

Поэтому легко принимают новые офферы и легко оставляют «старую» компанию – если работают без повышений или не получают развития.

Относительно скилов – часто зумеры знают иностранный язык, учились или стажироваись за границей. Поэтому достаточно быстро воспринимают новые условия, умеют использовать свой «шанс».

По личному опыту Светланы, иностранные компании благосклонно относятся к молодым украинским специалистам, отмечают их профессионализм и часто предлагают достойные офферы.

Но зумерам присуща некоторая самоуверенность – и это им мешает. Так, был случай, когда кандидат после собеседования с руководителем уже считал, что оффер – уже его, ведь он – самый лучший! И искренне обиделся, когда все получилось не так, и потом еще много раз вспоминал о том, как его несправедливо оценили в этой компании.

В то же время зумеры легко забывают о том, что оказалось не интересным для них, не сообщая об этом рекрутеру. Однажды кандидат взял «на подумать» неделю и пропал. Потом оказалось, что он уже получил лучший оффер от других, а о том, что обещал сообщить о своем решении через неделю – ну такое, забыл, бывает…

Зумеры уже на этапе собеседования пытаются оценить –  перспективно ли (финансы, развитие, корпоративные профиты) иметь дело с этим работодателем. Когда есть сомнения или перспективы нечеткие и непонятные в разрезе года-двух – без сожаления меняют направление и ищут дальше, даже если для этого надо что-то доучить или чем-то овладеть.

«В ближайшие годы именно зумеры будут составлять свыше 50% работающих людей. Это уже влияет и будет влиять на рынок труда. Поэтому компаниям придется быть еще более гибкими, маневренными и адаптированными к сотрудничеству с этим поколением».

Что поможет в найме цифровых аборигенов?

Анна Васюхно, основательница рекрутинговой компании A-HR

Это мнение разделяет и Анна Васюхно, основательница рекрутинговой компании A-HR. «Транслируйте гибкость компании, делайте ударение на конкретных возможностях, рассказывайте об актуальных проектах, в которые хотя бы теоретически могут привлекать вашего зумера – ведь у него довольно сильный запрос на профессиональный рост», – рекомендует Анна.

Также надо быть готовым к тому, что на собеседовании молодой кандидат сразу задаст вопрос «А можно ли не ходить в офис?». Зумеры не любят четкие графики, часто хотят работать дистанционно или хотя бы в гибридном формате. Для них очень важный work-life balance, но если работодатель предлагает солидное финансовое вознаграждение – зумеры готовы на сверхурочную работу.

Зумер будет благодарен рекрутеру не только за вакансию, но и за планирование будущего и дополнительные преимущества. Это может быть обучение, заграничная стажировка и т.п.

Стоит помнить, что это поколение всегда нетерпеливо и нервно ожидает на фидбек. Если работодатель отказал – желают в деталях знать почему. Ведь зумеры откровенны и требуют этого от других. Часто они честно признаются, что не соглашаются на предложение, ведь ожидают более солидный оффер от другой  компании. И вопреки всему это плюс для найма. Ведь представители старших поколений застенчиво молчат о «других вариантах», затягивая процесс найма.

Чтобы зумеры активно откликались, вакансия должна быть достойно представлена. Советую избегать архаизмов вроде «молодой дружелюбной команды» или  «кофе с баранками». Описание вакансии должно быть  конкретным  и четким, чтобы за считанные секунды привлечь внимание зумера. Иначе он помчится дальше.

Избегайте слишком подчеркнутого сленга, ведь попытка рекрутера таким образом приблизиться к молодежи окажется неискренней. Лучше больше внимания уделить более четкой формулировке задач сквозь призму профессионального роста и выгодных возможностей.

Иногда случается, что кандидат хочет познакомиться с будущей командой перед тем, как принять финальное решения относительно новой работы – и к этому надо отнестись с уважением, организовать мини-встречу.

«На собеседовании с зумером всегда акцентируйте внимание на его личном взносе, который будет важным компании, и что он будет цениться. Ведь молодому кандидату очень важно почувствовать, что он делает достойное, значимое дело», – говорит Анна. 

P.S Пока мы анализируем зумеров, ученые уже бурно обсуждают новых «альфа». Это поколение, которое начало рождаться после 2010 года. Даже Instagram немного старший за них :). Говорят, что кто-кто, а они точно будут настоящей  загадкой и для рекрутеров, и для работодателей, и для общества в целом. Ну что ж, подождем :).